Что такое кашемир?

автор: Май 1, 2014 Категория: Общие сведения | комментариев нет

Что такое кашемир?

Кашемировая шерсть — исключительный и очень необычный материал. Вероятно, это самая ценная натуральная ткань на свете. Термином «кашемир» принято называть одежду, которая изготавливается из кашемира. Наибольшей популярностью пользуются свитера и пашмины (шарфы), также из него изготавливаются платки, перчатки, халаты, шапки. Помимо одежды, из кашемира изготавливаются ковры.

С кашемиром связана очень интересная история. Его добывают в гималайских районах на очень больших высотах над уровнем моря. Кашмирских коз вычесывают в паховой области – там находятся самые мягкие волокна. Волокон наивысшего качества не так много, поэтому с одной кашмирской козы за год их можно получить лишь от 50 до 150 г.

Кашмирским козам пришлось адаптироваться к природным условиям в районах, где температура падает до 40 градусов ниже нуля. Благодаря превосходной шерсти они переносят такие морозы без проблем. Одежда из ее волокон имеет отличные характеристики – мягкость кашемировых свитеров не сравнить с никакими другими. Стоит отметить и их теплоту — они примерно в 6 раз теплее, чем, например, свитера, из овечьей шерсти. В кашемировом свитере вам точно не будет холодно.


Необработанный кашемир жители в основном продают на местные предприятия, где из кашемира производят одежду. За год добывается лишь несколько тысяч тонн необработанного кашемира, и, таким образом, мировой спрос на кашемир превышает предложение. Цены на кашемир растут уже несколько лет и очень вероятно, что будут продолжать расти дальше. В настоящее время местные фабрики скупают кашемир примерно за 100 USD/кг. Речь идет о необработанном кашемире, который впоследствии обрабатывается и подвергается строгой оценке качества — перед обработкой многие волокна забраковываются, а в процессе обработки вес кашемира еще больше снижается.

Одежда из кашемира на этих фабриках изготавливается только вручную. Исключение, однако, составляет Китай, где пытаются автоматизировать производство. Там используют машины и искусственно разводят кашмирских коз в огромном количестве. Поэтому изделия из Китая, несмотря на одинаковый состав, не отличаются таким же качеством, как изделия из Непала, которые мы предлагаем в нашем интернет-магазине Kashemirbutik.ru.

Способность вручную изготавливать кашемировые свитера в Непале наследуется из поколения в поколение. Каждое вручную изготовленное изделие является оригинальным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3612270531596

Кашемировый трикотаж с 50% скидкой?

Если Вас это предложение заинтересовало, напишите нам свой е-маил и мы Вам пошлём ссылку на секретную распродажу на www.kashemirbutik.ru, кде Вы сможете приобрести кашемировый свитер или шаль за неодолимую цену :)

Благодарим! Распродажу найдёте на www.kashemirbutik.ru/rasprodazha/